查询回复
查询码
质量投诉
局长信件列表
质量投诉信件列表
咨询建议列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

主 题    2009年河南省质检系统招聘专业技术人员 发信时间    2016-10-18 17:50:49
信件内容   局长您好,八月份我写过一封信,说明了我近期工作中遇到的问题,您那边没有给予任何答复,现在我的职称评定受到了影响,单位说是没有编制不给予中级职称聘任,招录文件中明确职称福利待遇都与正式职工一样,但是现在却没有按文件执行,请局长给予答复。
处理意见      

任红敏同志:

你好,你向局长信箱反映的问题已收悉,现就你反映的问题答复如下:

2009年,为了加强全省质监系统专业技术人员队伍建设,省质量技术监督系统面向社会公开招聘了一批专业技术人员,你也是这次招聘人员之一。在河南省质量技术监督系统2009年度事业单位公开招聘公告中,非常明确你们这批人员是编外招聘,没有提出要落实编制。20146月,按照《河南省人民政府办公厅关于调整省以下工商质监行政管理体制的通知》要求,省以下质监行政管理体制实行分级管理,你所在南乐县质监局划归南乐县政府,省局不在有市县各级质监系统的人事管理权限。为了你们这批招聘人员着想,省局于20149月专门下发了《关于落实2009年统一招聘人员有关待遇的指导意见》(豫质监人发[2014]301号),要求各级质监系统用人单位与招聘人员按照合同法履行各自义务,落实相关待遇,并建议在单位出现空编的情况下优先考虑2009年统一招聘人员。另你反映职称评定问题,编内人员评定要受单位岗位设置、结构比例等条件限制,编外人员不受上述因素限制,只要条件符合,都可以参加评定,不应存在你反映不能评定的问题。但评定后的聘任要受单位岗位设置限制,只有空岗单位才能聘任,没有空岗是不能聘任的。目前整个质监系统普遍存在符合条件人员多、岗位少的情况,大多数评定后人员都在等岗位。我们已经将你的情况通报濮阳市质监局,并请他们再积极帮助协调解决你的有关问题。