查询回复
查询码
局长信件列表
质量投诉信件列表
咨询建议列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

主 题    钢筋混凝土管生产许可证查询 发信时间    2018-04-04 16:28:04
信件内容   您好,我想咨询一下现在生产钢筋混凝土管还需要办理这个工业生产许可证吗?听身边人说不用办理,而且我在网上查询了一下。说是李克强经理取消了几类工业生产许可证,其中包括 预应力混凝土钢筋。这预应力混凝土钢筋里包括这个钢筋混凝土水泥管项目吗。
处理意见      您好,根据《国务院关于调整工业产品生产许可证管理目录和试行简化审批程序的决定》(国发〔2017〕34号)文件,预应力混凝土用钢材没有取消生产许可证管理,是下放给省级人民政府质量技术监督部门审批发证。具体文件内容您可以在该网址查看 。生产许可证办事指南请在该网页查看:
http://www.haqi.gov.cn/viewCmsCac.do?cacId=ff8080815136fbc90151844f8a43004c
如有不明,可咨询省局监督处(生产许可证办公室):65928505、65929198